Vorstand
vorstand@thw-landesvereinigung.nrw

 

Wolfram Seegers
Vorsitzender
Wolfram.Seegers@thw-landesvereinigung.nrw

Peter Bagus
stv. Vorsitzender
Peter.Bagus@thw-landesvereinigung.nrw

Jürgen Diekmann
Schatzmeister
Juergen.Diekmann@thw-landesvereinigung.nrw

Wilhelm Gerwing
stv. Schatzmeister
Wilhelm.Gerwing@thw-landesvereinigung.nrw

Heinz Espenhahn
Schriftführer
Heinz.Espenhahn@thw-landesvereinigung.nrw

Elsine Geertsema
Beigeordnete
Elsine.Geertsema@thw-landesvereinigung.nrw

Thomas Lunkwitz
Beigeordneter
Thomas.Lunkwitz@thw-landesvereinigung.nrw

Gabriele Philipp
Beigeordnete
Gabriele.Philipp@thw-landesvereinigung.nrw

Torsten Simon
Beigeordneter
Torsten.Simon@thw-landesvereinigung.nrw

Theo Wunderlich
Beigeordneter
Theo.Wunderlich@thw-landesvereinigung.nrw

Satzung

Unser Satzung zum Download (PDF)

Diese Satzung war mehrfach geändert worden,
die Änderungen/ Ergänzungen sind aber nie beim Registergericht eingetragen worden.


Partnerschaft auf gesetzlicher Grundlage

Die Bundesanstalt Technisches Hilfswerk (THW) gehört zum Geschäftsbereich des Bundesinnenministeriums (BMI). Ihr gestzlicher Auftrag ist u.a. die technische Hilfe im Bevölkerungsschutz im Auftrag Deutschlands sowie die technische Hilfe bei der örtlichen Gefahrenabwehr auf Anforderung zuständiger Stellen wie Feuerwehr, Polizei, etc.

Bundesinnenministerium

Spielend Helfen lernen: Die THW-Jugend

Besondere Bedeutung kommt der THW-Jugend zu. Als eigenständige Nachwuchsorganisation des Technischen Hilfswerks bringen pädagogisch geschulte Fachkräfte den ca. 15.000 Jugendlichen zwischen 10 und 17 Jahren, neben Teamgeist und Verantwortungsbewusstsein, auch den Umgang mit Technik bei.

THW-Jugend