Vorstand
Vorstand_2019_05

vorstand@thw-landesvereinigung.nrw

 

Seegers_Wolfram_2019_05

Wolfram Seegers

Vorsitzender
Wolfram.Seegers@thw-landesvereinigung.nrw

Bagus_Peter_2019_05

Peter Bagus

stv. Vorsitzender
Peter.Bagus@thw-landesvereinigung.nrw

Diekmann_Juergen_2019_05

Jürgen Diekmann
Schatzmeister
Juergen.Diekmann@thw-landesvereinigung.nrw

Gerwing_Wilhelm_2019_05

Wilhelm Gerwing
stv. Schatzmeister
Wilhelm.Gerwing@thw-landesvereinigung.nrw

Espenhahn_Heinz_2019_05

Heinz Espenhahn
Schriftführer
Heinz.Espenhahn@thw-landesvereinigung.nrw

Geertsema_Elsine_2019_05

Elsine Geertsema
Beigeordnete
Elsine.Geertsema@thw-landesvereinigung.nrw

Lunkwitz_Thomas_2019_05

Thomas Lunkwitz
Beigeordneter
Thomas.Lunkwitz@thw-landesvereinigung.nrw

Philipp_Gabriele_2019_05

Gabriele Philipp
Beigeordnete
Gabriele.Philipp@thw-landesvereinigung.nrw

Simon_Torsten_2019_05

Torsten Simon
Beigeordneter
Torsten.Simon@thw-landesvereinigung.nrw

Wunderlich_Theo_2019_05

Theo Wunderlich
Beigeordneter
Theo.Wunderlich@thw-landesvereinigung.nrw

Satzung

Unser Satzung zum Download (PDF)

Diese Satzung war mehrfach geändert worden,
die Änderungen/ Ergänzungen sind aber nie beim Registergericht eingetragen worden.


Partnerschaft auf gesetzlicher Grundlage

Die Bundesanstalt Technisches Hilfswerk (THW) gehört zum Geschäftsbereich des Bundesinnenministeriums (BMI). Ihr gestzlicher Auftrag ist u.a. die technische Hilfe im Bevölkerungsschutz im Auftrag Deutschlands sowie die technische Hilfe bei der örtlichen Gefahrenabwehr auf Anforderung zuständiger Stellen wie Feuerwehr, Polizei, etc.

Bundesinnenministerium

Spielend Helfen lernen: Die THW-Jugend

Besondere Bedeutung kommt der THW-Jugend zu. Als eigenständige Nachwuchsorganisation des Technischen Hilfswerks bringen pädagogisch geschulte Fachkräfte den ca. 15.000 Jugendlichen zwischen 10 und 17 Jahren, neben Teamgeist und Verantwortungsbewusstsein, auch den Umgang mit Technik bei.

THW-Jugend