Vorstand


Rainer Schwierczinski
Präsident
schwierczinski@helferverein-thw.de

Gerd Frey
Vizepräsident
frey@helferverein-thw.de

Wolfram Seegers
Vizepräsident
seegers@helferverein-thw.de

Peter Weiler
Schatzmeister
weiler@helferverein-thw.de

Wilhelm Gerwing
Stellv. Schatzmeister
gerwing@helferverein-thw.de

Peter Oswald
Schriftführer
oswald@helferverein-thw.de

Martin Zeidler
Beauftragter für die Öffentlichkeitsarbeit
zeidler@helferverein-thw.de

 

sowie

Prof. Dr. Theo Blank
Ehrenpräsident

Hermann Klein- Hitpaß
Landessprecher THW NRW

Matthias Berger
Landesjugendleiter NRW

Dr. Hans- Ingo Schliwienski
Landesbeauftragter THW NRW

Beirat


Frank Baranowski
Oberbürgermeister der Stadt Gelsenkirchen

Heike Gebhard, MdL
Mitglied des Landtages von Nordrhein-Westfalen

Kerstin Griese, MdB
Mitglied des Deutschen Bundestages

Prof. Dr. Ing. Norbert Große
Geschäftsführender Direktor des Instituts für Automatisierungstechnik
an der FH Köln und stellv. Vorsitzender des VDE Bezirk Köln

Ruth Hieronymi
Vorsitzende des Rundfunkrates Westdeutscher Rundfunk Köln

Thomas Jarzombek, MdB
Mitglied des Deutschen Bundestages

Dr. Klaus Kinkel
Bundesminister und Vizekanzler a.D.
Vorsitzender Deutsche Telekom Stiftung

Franz-Josef Kniola
Staatsminister a.D.
Ehrenpräsident der NRW-Stiftung-Natur-Heimat und Kultur

Theo Kruse, MdL
Mitglied des Landtages von Nordrhein-Westfalen

Karl Schiewerling, MdB
Mitglied des Deutschen Bundestages

Prof. Wolfgang Schulhoff (✝)
Präsident der Handwerkskammer Düsseldorf und des
Handwerkstages Nordrhein-Westfalen Handwerkskammer

Jürgen Thurau
Vorstandsvorsitzender Sparda-Bank West

Arif Ünal, MdL
Mitglied des Landtages von Nordrhein-Westfalen

Axel Voss, MdEP
Mitglied des Europäischen Parlaments



Partnerschaft auf gesetzlicher Grundlage

Die Bundesanstalt Technisches Hilfswerk (THW) gehört zum Geschäftsbereich des Bundesinnenministeriums (BMI). Ihr gestzlicher Auftrag ist u.a. die technische Hilfe im Bevölkerungsschutz im Auftrag Deutschlands sowie die technische Hilfe bei der örtlichen Gefahrenabwehr auf Anforderung zuständiger Stellen wie Feuerwehr, Polizei, etc.

Bundesinnenministerium

Spielend Helfen lernen: Die THW-Jugend

Besondere Bedeutung kommt der THW-Jugend zu. Als eigenständige Nachwuchsorganisation des Technischen Hilfswerks bringen pädagogisch geschulte Fachkräfte den ca. 15.000 Jugendlichen zwischen 10 und 17 Jahren, neben Teamgeist und Verantwortungsbewusstsein, auch den Umgang mit Technik bei.

THW-Jugend